Unser aktuelles Kollegium

Die Grundschule Klardorf zeichnet sich durch eine ansprechende und fachlich kompetente Unterrichtsgestaltung aus. Verantwortlich dafür ist unser gesamtes Kollegium. Bereits bei der Planung des Unterrichts achten wir darauf, die Inhalte sowohl am Lehrplan Plus als auch an der Lebensrealität unserer Schülerinnen und Schüler zu orientieren und ihnen auf diese Art und Weise einen optimalen Start in ihr späteres Schul- und Berufsleben zu ermöglichen.

 

Wir freuen uns, auch Ihr Kind an unserer Schule begrüßen zu dürfen.

 

Das Kollegium im Überblick mit Sprechstunden

 

Name

Klasse

 

1

Kontaktdaten

 
Frau Brigitte Reitenberger reitenberger.brigitte@gs-klardorf.de  
Frau Marion Emerich 2a emerich.marion@gs-klardorf.de  

Frau Petra Weßnitzer

2b wessnitzer.petra@gs-klardorf.de  
Frau Laura Halsner 3 halsner.laura@gs-klardorf.de  
Frau Sabine Jessensky 4 jessensky.sabine@gs-klardorf.de  

 

Zum Lehrerkollegium gehören außerdem:

 

Frau Spindler Marlene, Lin

 

Frau Liebl Ulrike, LIn

 

Frau Eckl Stefanie, LIn

 

Frau Gabriele Bruckner, FOLin

 

Frau Margaret Bayer

Gemeindereferentin, RK

 

Herr Josef Sigl, RL

 

Frau Schiessl

StRin FS (FöZ Ettmannsdorf)

eingesetzt als MSD (Mobiler sonderpädagogischer Dienst)

 

 

spindler.marlene@gs-klardorf.de

 

liebl.ulrike@gs-klardorf.de

 

eckl.stefanie@gs-klardorf.de

 

bruckner.gabriele@gs-klardorf.de

 

bayer.margaret@gs-klardorf.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Das Kollegium auf einen Blick

App "Schule in Bayern"

 

Liebe Eltern,

die Digitalisierung schreitet voran und bringt Veränderungen in sämtlichen Lebensbereichen mit sich. Mobile Endgeräte sind aus der Lebensrealität der Menschen nicht mehr wegzudenken. Neben der Kommunikation dienen sie wesentlich auch der Information.
Um diesen Informationskanal zu nutzen, sind ab sofort ausgewählte Publikationen des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus zusätzlich in der Kiosk-App „Schule in Bayern“ abrufbar.

 

google

amazon

apple

Hier finden Sie uns

Grundschule Klardorf
Zielheimer Str. 21
92421 Schwandorf 

 

Kontakt

Rufen Sie einfach an

09431 50669 09431 50669 .

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Grundschule Klardorf